Страницы

02.02.2017

Важные цифры об эстонском лесе


Эстония – одна из самых богатых лесом стран в мире  – леса покрывают почти половину суши, то есть, 2,2 миллиона гектаров. При этом около 40% лесных угодий в Эстонии принадлежит государству. Они находятся в ведении Центра управления государственными лесами (RMK), который занимается охраной и возобновлением лесов, а также хозяйственной деятельностью. Перед вами - несколько любопытных фактов об эстонских лесах:

Фото - Ilmar Saabas
4000: ХВАТИТ ВСЕМ
В наших лесах на каждого жителя Эстонии произрастает примерно 4000 деревьев высотой не менее 1,3 метра. В лесных угодьях это 1,7 гектара на одного человека, что составляет площадь примерно трех футбольных полей ...

По объему древесины это около 356 кубометров, то есть по размерам метр на метр на метр получится башня высотой чуть больше Таллиннской телебашни. Из такого количества древесины можно построить, например, 12 больших односемейных домов.

52%: ХИЙУМААСКАЯ ПУЩА
Лесами покрыто 52% территории Эстонии. Половина из них принадлежит государству (в  основном находятся в ведении RMK), другая половина – собственность частных лиц. Из частных лесов 35% – собственность предприятий, 65% – принадлежат мелким собственникам. Больше всего лесов на Хийумаа – они покрывают 70,9% территории острова. В материковой Эстонии самый лесистый регион – это Ида-Вирумаа, а меньше всего лесов в Тартумаа.

1,5: В ПОЛТОРА РАЗА ЗЕЛЕНЕЕ
За последние 70 лет территория Эстонии, покрытая лесами, увеличилась в 1,5 раза. Основная причина – зарастание лесом лугов и пахотных земель бывших хуторов. Ежегодный прирост леса больше, чем объем вырубаемой древесины. Например, в 2014 году в частных и государственных лесах вырублено 10,3 млн кубометров леса, а его прирост составил 15 миллионов кубометров.

500000: ПОЛМИЛЛИОНА В ДЕНЬ
В лесах, подведомственных RMK, в среднем ежегодно заготавливается по 10 000 кубометров древесины в день – это примерно 300 фур, груженных бревнами. Их реализация дает около полумиллиона евро.

Доход, получаемый от продажи единственного восстанавливаемого природного богатства, наполняет государственную казну, идет на выращивание леса, на создание возможностей отдыха в лесах, помогает вести экологическое образование и природоохранные работы.

1: МИНУТА И ДОМ
Объем древесины, необходимой для производства среднего односемейного дома, вырастает в Эстонии за одну минуту. Скворечников получится значительно больше – 2500 в минуту. Из одного плотного кубометра древесины (метр на метр) можно сделать, например, 10 кроватей.

35000: РАБОЧИЕ МЕСТА
Лесной и древесный сектор создает в Эстонии прямым или косвенным образом примерно 35 000 рабочих мест.  В каждом двадцатом домохозяйстве есть человек, связанный именно с этой сферой, и особенно велика роль леса как работодателя в сельской местности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий