Страницы

05.02.2017

Духи и призраки Старого Таллинна


Город Таллинн окутан тайнами и разными историями, и конечно же тут просто обязаны водиться привидения. По слухам, самые обжитые привидениями места — три башни: Таллиторн, Девичья башня и Кик ин де Кёк.


В Саду датского короля можно увидеть две интересные башни. Одна из них — Конюшенная (Tallitorn), некогда носила имя Юнкерской и в недавнем прошлом на ее этажах располагалась тюрьма. Башня была особенно знаменита своими приведениями и в 30-е годы там даже собиралось общество эстонских оккультистов. Там они вступали в контакт с духами этого места ...

Один из случаев с приведением, обитавшем в Конюшенной башне, был даже официально зарегистрирован в документах таллиннского магистрата. Некий сын важного чиновника "поматросил и бросил" некую важную даму, что в те времена считалось очень неприличным. За что и угодил в тюрьму, которая находилась в башне. Через несколько дней он стал жаловаться, что он не может ни есть, ни спать, потому что к нему является призрак.

Недалеко от Конюшенной башни располагается башня с романтическим названием Девичья (Neitsitorn), построенная во второй половине XIV века и затем неоднократно разрушавшаяся и перестраивавшаяся. К парусной регате Московской Олимпиады, проходившей в Таллине в июле 1980 года, «Нейтситорн» отремонтировали и открыли в ней кафе. Ещё в начале 2000-х годов рекламные буклеты зазывали в кафе «Neitsitorni» туристов, обещая им встречу с настоящим привидением. Старожилы рассказывают, что в глинтвейном зале часто видели мужчину в средневековом плаще и средневековых стражей, играющих в кости. Ночью, с закрытием кафе для призраков начиналось раздолье: они бегали по лестнице, заставляли посуду летать по кухне, двигали мебель.

Kiek in de Kök — старое (немецкое) название ещё одной таллиннской башни, известной своим приведением. Она получила своё имя из-за того, что её обитатели в прямом смысле могли увидеть, что готовится в кухнях близлежащих домов. Во время Ливонской войны, 440 лет назад, как раз в конце января - начале февраля, эта башня подверглась осаде со стороны войск Ивана Грозного. И говорят, что в башне была пробита огромнейшая дыра, через которую могли бы проехать две повозки с быками. В это время на одной их этажей был убит главный стражник башни, которого звали Ханс Шульте. И, предположительно, приведение Кик ин де Кёк — и есть тот самый стражник, его неупокойный дух, который до сих пор переживает: всё ли в этой башне в порядке? Оно проявляет себя как шаркающие шаги, спускающиеся сверху вниз, там, где в башне находится концертный зал, и особенно тогда, когда происходит подготовка к концерту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий