Страницы

21.02.2017

Староверы — русское чудо эстонского Причудья


Южная Эстония славится своей природой, так напоминающей Россию. Именно сюда, на пограничье, на живописные берега Чудского озера от преследований российских властей в конце XVII века бежали русские староверы. Предки ныне живущих в деревнях Варнья, Колкья и Казепяэ шли, точнее бежали, несколькими волнами общин-переселенцев: поморские, из архангельских краев и из глубинки России. Построили несколько своих деревень. И поселились, не смешиваясь и не враждуя с соседями — с эстонцами и православными русскими. Сами по себе. Так же в латышской Латгалии. Или еще южнее, на землях Литвы.

Русские староверы в Варнья (Воронье). 1930-е гг.
Видеорепортаж об эстонских староверах от Александра Ступникова ...

Секрет — в трудолюбии

Для своего времени старообрядцы всегда жили достаточно крепко, поскольку были трудолюбивы, дисциплинированы, опирались на общину и на своих местных лидеров — наставников, избранных на общем собрании или из аналогичных общин, а не присланных откуда-то "сверху". Так они и жили при царях, революциях и при советской власти. К слову, совсем неплохо. Преуспевая благодаря труду как никогда.

Плантации причудского лука на хуторе Kolkja Kostja
Многие мужчины от колхоза ловили рыбу в Чудском озере — почти круглый год, кроме ледяной зимы. И для всех, и себе на стол. Щука еще не была деликатесом. Сегодня это невозможно. Европейская квота позволяет рыбачить только два месяца в году. Другие староверы выращивали цикорий, овощи, и главное — трудоемкий, но выгодный лук. Вручную копали гряды глубиной более полуметра, на восемь квадратных километров в целом. Земля благодарила хорошим урожаем. Дважды в неделю везли тот же лук тоннами на рынки Петербурга, тогда Ленинграда.

Демографический удар

Сегодня все завершилось. Молодежь, как и везде в стране, уезжает в крупные города и за границу, ассимилируясь в новом мире и обществе. Демографический удар оказался сильнее прежних гонений. В пятидесяти общинах староверов Эстонии живёт до семисот человек, но в основном это пожилые люди и дети школьного пока еще возраста. Так вроде было и прежде, но подрастающие оставались близко к дому, к родным и к традиции. А сегодня их выметает из деревень-общин необходимость поиска работы и своего места в этом мире.

В музее старообрядчества в Колкья
Часть этнической мозайки

В то же время значительно укрепились связи со староверами других стран. Особенно с Петербургом, где желающие могут изучать не только традиции, но и уникальное крюковое пение религиозных песен и гимнов. Староверы рассматривают друг друга, независимо от страны проживания, как близких родственников и стараются если не объединиться, то помогать друг другу и поддерживать.

В Советском Союзе деревни староверов были частью общей административной системы. В Эстонии их немного, но поддерживаются они уже целево — что-то отремонтировать, подкрасить. В деревенской школе есть регулярные занятия по традициям и прикладным навыкам староверов. Хотя официально такое не входит в программу обучения, никто не рассматривает это как нарушение циркуляров. Местные власти, похоже, разумно решили, что лучше не выталкивать староверов в неподконтрольные воскресные домашние кружки. Мало того, это, безусловно, акт уважения к иным согражданам.

Молельный дом старообрядцев в деревне Рая, что примыкает к Муствеэ
Русские староверы — исконные жители Эстонии, при этом это уникальное сообщество мало изучено, хотя живут они рядом с эстонцами не одно столетие. И не ассимилируются, сохраняя свое самосознание и своеобразие.

Здесь, как в старину, ставят самовар. Чай из блюдечек прикусывают вареным сахаром. У староверов издревле было заведено иметь личные кружки, тарелки, приборы и пользоваться только ими. Даже для гостей у них были припасены отдельные наборы посуды, самим же было обязательно есть пищу только из персональной посуды. Историки говорят, что именно благодаря этой традиции староверы пережили чуму и все остальные эпидемии.

Традиционный интерьер дома старообрядцев. Музей в Колкья

Лук здесь продают, устраивают в его честь фестивали, пекут пирожки и пироги с луком вприкуску к жареной в воде рыбе — стародавнему старообрядческому блюду. Кстати, здесь к рыбе вам обязательно подадут пускар — местный виноградный самогон.

В честь лука в Причудье создан особый туристический маршрут, который так и называется – «Луковый путь». В него входят музей старообрядчества в Колкье, молельный дом в Варнье, рыбный и луковый базары в Калласте, знаменитом берегами из красного песчаника, замок Алатскиви, один из самых красивых замков Южной Эстонии.


Интересные факты

В говоре жителей Причудья немало заимствований из эстонского языка. Например: мурник (каменщик, эст. müürsepp), кельма (мастерок, эст. kellu), варуши (женский праздник по случаю рождения ребенка, эст. varrud — крестины), копля (поляна, эст. koppel — выгон), трепка (лестница, эст. trepp), ворстик (домашняя колбаса, эст. vorst).
Единственную в Эстонии школу иконописи заложил Гавриил Евфимович Фролов (1854-1930), уроженец Черниговской губернии. Сов­местно с учениками Фролов расписал храм в деревне Рая (Раюши). Школу Фролова гораздо лучше знают в Европе и Америке, чем в Эстонии. А все потому, что старообрядцам в Причудье позволили жить замкнуто, как они и хотели. Ученик Фролова, иконописец Пимен Софронов (1898-1973), уроженец деревни Тихотка, преподавал иконопись и расписывал церкви в Париже, Ватикане, США.
В наши дни дети староверов до 4-го класса учат в основной школе Колькья церковнославянский язык. Сохранили староверы и архаичное нотное письмо, и знаменное (крюковое) пение (тип церковного пения, в основе которого одногласное хоровое исполнение).
Абсолютная высота над уровнем моря Причудской волости (Peipsiääre vald) 30-34 метра. Это чуть выше среднего уровня воды в Чудском озере (30 м).
В волости, площадь которой 32 кв. км, три деревни — Колькья, Казепяэ и Варнья — основаны почти 400 лет назад.
В волости проживает 872 человека. Естественный прирост населения отрицательный. 50,6% населения составляют люди трудоспособного возраста, 31,5% пенсионеры, 13% учащиеся и 4,5% дошкольники.

1 комментарий:

  1. Я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как я получил ссуду от г-на Бенджамина, который помог мне с ссудой в 400000,00 евро для улучшения моего бизнеса. Это было легко и быстро, когда я подал заявку на ссуду, когда дела у меня становились тяжелыми Мистер Бенджамин без промедления предоставил мне ссуду. Вот адрес электронной почты г-на Бенджамина / контакт в WhatsApp: +1 989-394-3740, 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить