Страницы

15.02.2017

Южный фронт, 1919 год


История - наше общее достояние, несмотря на враждующие когда-то стороны. По рассказам, документальным свидетельствам и архивным документам мы можем лишь представлять - как происходило то или иное событие в далёком прошлом, порой перевернувшее судьбу целого народа. В этом смысле очень наглядны и зрелищны реконструкции битв и сражений. Я сама не люблю войну. Но если вам интересно...

19 февраля 2017 в 13:00 в Эстонском военном музее генерала Лайдонера (Mõisa tee 1, Viimsi) пройдёт реконструкция исторического сражения под названием "Южный фронт, 1919". В 45-минутном сражении участвуют сотни членов из разных  военно-исторических клубов Эстонии, Латвии, России, Белоруссии и Украины (всего восемьдесят клубов, из них сорок - из Эстонии). Мероприятие для зрителей - бесплатное.



Сражение, обзор которого доступен с разных плоскостей, пройдет на территории, расположенной за Эстонским военным музеем и господской усадьбой мызы Виймси. Битву организуют Эстонский военный музей и Сааремааское общество военного имущества совместно с волостью Виймси и клубом Front Line ...

Важно: во время реконструкции будут звучать громкие звуки и валить дым, что может вызвать стресс у животных и маленьких детей. Организаторы просят зрителей это учесть.

Реконструкция расскажет о битве у села Моглино на Рижско-Псковском направлении в мае 1919 года.

Эстонская армия под командованием И. Лайдонера в конце весны 1919 года в ходе наступления на Северо-Западе России во время так называемой Освободительной войны 1918-1920 гг. захватила Псков и в течение нескольких дней его удерживала: «В двадцатых числах мая 1919 г. белые вой­ска прорвали фронт, продвинулись далеко вперед, захватили Печоры и Изборск и к исходу дня 24 мая фронт проходил по линии Моглино – Череха - устье реки Великой. На следующий день, 25 мая, красные оставили Псков. Изборская волость, таким образом, снова оказалась под властью белых».

Мероприятие в facebook.

2 комментария: