Страницы

18.02.2017

Камера наблюдения за серыми тюленями


Детёныш серого тюленя - белёк - проявил любознательность и подполз близко к веб-камере, расположенной в Национальном парке Вильсанди. Тринадцать самок тюленей, обитающих здесь, недавно вывели потомство. Весь молодняк жив и здоров.

Kамера серых тюленей, Вильсанди

Национальный парк Вильсанди был основан 14 августа 1910 года. Сначала это был природный резерват Вайка, считающийся старейшим заповедником в странах Балтии. С тех пор территория заповедника постоянно увеличивалась и в 1939 году он был преобразован в национальный парк Вильсанди ...

Парк находится на западном побережье острова Сааремаа на территории волостей Кихельконна и Люманда. Площадь его составляет 237,6 кв.км, из которых 162,3 кв.км. занимают морские угодья, а 75,3 кв.км. относятся к суше. На территории национального парка насчитывается около 160 островов, островков и рифов.

Характерными чертами данного региона являются морской климат, большое разнообразие видов морских птиц, крупнейшие в Эстонии лежбища серых тюленей, а также интересная фауна морского дна. Здесь встречается 247 видов птиц, 114 из которых гнездится на территории национального парка. Также здесь насчитывается 520 видов сосудистых растений, около 500 видов мхов и лишайников и около 80 видов рыб.

В западной части Вильсанди находятся самые известные птичьи острова природного заповедника: Нижний Вайка, Средний Вайка, Верхний Вайка, Мустпанк, Куллипанк и Карираху, на котором можно увидеть обнажения верхнего пласта нижнесилурийской системы с остатками бывших тропических коралловых рифов.

Официальная страница парка. Карта. Архив наиболее интересных записей с веб-камеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий