Страницы

05.02.2017

История европейского фарфора


Крупные международные выставки – не редкость для Эстонии, а вот выставки, на которых зрители не только любуются экспонатами, но и узнают много нового и любопытного о предметах своего ежедневного обихода, например, о посуде ‒ действительно уникальны. Такова выставка "Культурная жизнь Европы в керамике – от эпохи барокко до наших дней", открывшаяся в конце января в Таллинне.


Выставка разместилась в двух больших залах Музея прикладного искусства и дизайна (Lai, 17), и здесь можно проследить всю историю развития европейского фарфора и керамики, начиная с 17 века и до наших дней  ...

Эта выставка – результат четырехлетнего сотрудничества девяти музеев, и это европейский проект, охватывающий крупнейшие музеи керамики и дизайна Германии, Италии, Испании, Великобритании, конечно же Эстонии, Латвии, Словении, Сербии и Чешской Республики. Идея выставки состоит в том, чтобы рассказать историю керамики в культурной жизни Европы, от эпохи Барокко до наших дней.

Экспозиция составлена директором знаменитого Международного музея керамики в итальянском городе Фаэнца, и стала частью масштабного проекта "Керамика и ее измерения", финансируемого Европейским Союзом. Проект объединяет 25 различных учреждений – музеев, университетов и научно-исследовательских центров керамики.

Каждый музей предоставил для выставки именно те экспонаты, которые наиболее ярко характеризуют определенный период в развитии производства керамики в стране - то, что отражает вкусы заказчиков и развитие художественных направлений. Есть здесь и знаменитая итальянская майолика, и яркая расписная испанская керамика, и великолепный тончайший и расписной немецкий и чешский фарфор.

***

Начиная с 17 века фарфоровая и особенно керамическая посуда - в силу своей доступности и относительной дешевизны - стала пользоваться большим спросом и постепенно вытеснила медную, оловянную и серебряную.

История производства керамики и фарфора в Латвии и Эстонии насчитывает около двухсот лет. С начала 19 столетия действовала Рижская фарфорово-фаянсовая фабрика, которая в 20 веке стала одним из крупнейших предприятий фарфорового производства в регионе. В Эстонии производство керамики началось еще в конце 18 века, на фаянсовой мануфактуре, основанной немецким фармацевтом Карлом Кристианом Фиком. В первые десятилетия 20 века, с ростом благосостояния населения первой Эстонской Республики, спрос на предметы роскоши, в том числе и на фарфоровую и керамическую посуду сильно возрос, и, соответственно, увеличилось ее производство.

Первая фабрика по производству фарфора была основана Хельмутом Кясукондом и Юри Юрилоо, и вскоре, помимо дорогостоящего фарфора, было налажено производство и более дешевых предметов обихода из керамики. А по окончании Второй мировой войны в Таллинне появился знаменитый АРС, продукция которого знакома многим из нас. Традиции производства керамики сильны и в 21 веке, и эстонские керамисты славятся своим оригинальным подходом и необычными решениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий