Страницы

13.02.2017

Дом радио на улице Крейцвальди


23 февраля ERR (Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация) организует день открытых дверей, когда с новым «Домом новостей» смогут ознакомиться все желающие.

Галерея «До и после: старый Дом радио на улице Крейцвальди изменился почти до неузнаваемости».

Смотрите галерею!

18 декабря 2016 года эстонскому радио исполнилось 90 лет. В 1926 установленная в Копли радиостанция начала регулярное вещание. Студия радиостанции в то время находилась в съемной квартире по адресу Пикк, 43. Тогда все было быстро: лишь пятью годами раньше в Эстонию привезли первый радиоприемник, тремя годами ранее появилось слово «радиовещание», автором которого стал глава государственного почтового ведомства Хиндрек Риканд. Спустя год в Хаапсалу вышла первая экспериментальная радиопередача ...


Во время Второй мировой войны Эстонское радио работало в стенах театра «Эстония».
После мартовской бомбежки 1944 года от театра остались одни руины.
После войны Эстонское радио переехало на улицу Крейцвальди.

Радиодаты:
• Осень 1921 года – в Эстонии впервые продемонстрировали радиоаппарат.
• 22 ноября 1923 года – придумали слово ringhääling (радиовещание).
• 17 мая 1924 года – создание Клуба радио Эстонии.
• 1925-1926 – попытки создания передач в Таллинне.
• 1 января 1927 года – был введен радионалог.
• 5 мая 1927 года – первый детский час.
• 1 ноября 1934 года – переезд с улицы Пикк на третий этаж театра «Эстония».
• 4 ноября 1934 – первый концерт по заявкам.

Для молодого, формирующего свою культуру государства радиовещание имело огромное значение: оно просвещало, способствовало формированию традиций, информировало о происходящих в мире событиях. И зачастую радио появлялось на хуторах раньше электричества.

Стоит отметить, что радиовещание сыграло важную роль в формировании современного общества. Не удивительно, что первой заботой советской власти стал принудительный сбор радиоприемников.

Дома Радио на улице Крейцвальди. 1980-е.

Скрывать мир от нас пытались и после войны. Прослушивание радио находилось в опале, если не сказать, что было наказуемым. Но радиовещание смогло выжить и в те трудные времена: даже легендарные серебристо-серые радиоавтобусы продолжали колесить по дорогам Эстонии. Эстонское радио и в те годы оставалось Эстонским радио, а не радио ЭССР. Народным радио, несмотря на то, что из радиоприемников зачастую доносилась классическая музыка и скучные номенклатурные новости.

Часть Дома Радио на улице Крейцвальди, наши дни.

В середине 1960-х в обществе происходили перемены, было время оттепели. На Эстонском радио была основана ставшая сверхпопулярной редакция развлекательных передач RAMETO, была создана вторая программа Vikerraadio. Это был словно глоток свежего воздуха. Развлекательные и прочие неноменклатурные передачи пережили и развал Союза.

Ещё не отреставрированный Дом Радио на улице Гонсиори.

Бесценную роль Эстонское радио сыграло и во времена Поющей революции. По случаю дня рождения телерадиовещания на стене Теледома рядом с отпечатками рук телелегенд появятся и отпечатки рук знаменитых радиоведущих. Испачкать руки бетоном предстоит лауреатам журналистской премии имени Вальдо Панта Кае Кярнер, Ивану Макарову и Индреку Трейфельдту, а также любимым «радиоголосам» Рийне Ээнталу, Хельги и Тынису Эрилайдам.

Реновированная часть Радиодома по ул. Гонсиори.

Комментариев нет:

Отправить комментарий