Страницы

05.02.2017

Музей рыцарских и королевских орденов


27 декабря в Старом Таллинне по адресу: Kuninga, 3 открылся Музей рыцарских и королевских орденов. Представленная в новом музее коллекция поистине огромна, а среди экспонатов есть уникальные экземпляры. В постоянной экспозиции музея представлено свыше 700 военных и государственных орденов из разных стран мира. Видеорепортаж.

Фото с сайта музея.
Как признаются эксперты, во всей Северной Европе подобного собрания не встретишь. Многие из подобных орденов, что здесь выставлены, находятся в королевских сокровищницах как Великобритании, так и в государственных сокровищницах Австрии, Франции, России ...

В основе экспозиции — частная коллекция предпринимателя Валерия Глущука, к которой добавлены экспонаты других коллекционеров. Какие-то ордена приобретались "с рук", а, например, награды видным политическим деятелям, созданные в единственном экземпляре, приходилось искать в аукционных домах по всему миру.

Среди уникальных экспонатов — орден, которым награждается высший генералитет Северной Кореи, а также орден, который по бумагам был изготовлен в бриллиантовом исполнении всего один раз — для генерала Франко.

Коллекцию собирали более 10 лет. В ней есть награды из Японии, Китая, Австрии, Франции, Пруссии, Великобритании и Османской Империи, но отсутствуют награды Советского союза и фашистской Германии. Организаторы выставки посчитали, что не все смогут принять историю такой, какая она есть. А ордена Российской империи здесь представлены в большом количестве.

Орден Александра Невского является одним из высших орденов Российской империи, наряду с орденом Андрея Первозванного и орденом Белого Орла. Данный экземпляр ордена из кабинета его императорского величества и последний, кто им был награжден — это председатель парламента Франции Поль Дешанель, который впоследствии в 1920 году стал президентом Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий