Страницы

03.02.2017

День донора для людей и животных


Совместный для людей и животных Донорский день проведут 7 февраля Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы и ветеринарная клиника PetCity. В Эстонии до сих пор нет банка крови домашних животных, хотя он крайне необходим. Как и в случае с людьми, переливание крови часто бывает единственным шансом спасти жизнь домашнем питомцу. А вот в Финляндии, к примеру, добровольный банк крови домашних животных действует уже с 2000 года.


День донора для людей и животных

7 февраля, с 13:30 до 17:30 семьи с домашними животными смогут прийти в ветеринарную клинику PetCity (по адресу Rannamõõsa tee, 8), сдать кровь и послушать лекции о донорстве ...

• У животных донором может стать здоровая взрослая собака или кошка в возрасте от года до 8 лет (кошки могут быть и старше). Вес собаки должен быть не менее 25 кг, а кошки — не менее 4 кг.  По словам ветеринаров, подойдут спокойные и дружелюбные животные, привитые, принимавшие регулярно глистогонные средства и не покидавшие пределы ЕС в последние полгода.

• У людей донором крови может стать здоровый и отдохнувший человек 18-60 лет, с весом более 50 кг, не забывший взять с собой удостоверение личности. Полную информацию можно узнать на сайте Центра крови.

В прошлом году по Эстонии с конца мая до середины сентября путешествовали донорские палатки под девизом "Донор тоже защитник Отечества!". Их разбивали в девяти городах: Таллинне, Кейла, Рапла, Пайде, Хаапсалу, Раквере, Пярну, Тарту и Вильянди. По статистике, в Эстонии сейчас более 34,6 тысячи доноров. В 2015 году в больницах страны более 18,6 тысячи пациентов получили более 80 тысяч переливаний компонентов крови.

Донорская кровь необходима при тяжелых операциях, родах и травмах, при лечении болезней крови — анемии, лейкемии, при раковых заболеваниях и болезнях печени, ожогах и многих других. Благодаря поддержке доноров становятся возможными не только срочные, но и многие плановые операции, связанные с большой потерей крови пациентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий