Страницы

06.02.2017

История свадебного платья в Эстонии


Интересный и отлично сделанный проект Delfi о том, в каких платьях выходили замуж эстонские невесты в течение 100 лет, с видео- и фотоматериалами.

Бонус: видеоролик - как менялась мода на свадебные платья в мире за этот период.

Фотографии от: Tiit Blaat, Эстонский исторический музей

Моду на совсем светлые, хотя еще не белые свадебные наряды принесла эпоха неоклассицизма. В это время происходят раскопки города Помпеи и европейские женщины были покарены античными скульптурами и фресками, на которых они увидели древних модниц в платьях свободного покроя. Корсеты и пышные юбки уходят в прошлое, теперь невесты, скорее, напоминают древних римлянок: высокая талия, маленькие рукавчики и драпировки из легких тканей ...

Время до начала I мировой войны часто называют «прекрасной эпохой» (Le Belle Epoquе) . В моде господствует стиль «модерн», невесты возвращаются к корсетам, которые создают четкий силуэт с несколько удлиненной талией, юбки же похожи на опущенный книзу цветок. Платье невесты можно сравнить с изогнутым стеблем лилии, излюбленным символом модернистов.

В военные и послевоенные 40-е годы XX века, естественно, было не до свадебных платьев, женились и вовсе без нарядов, зато в 50-е годы, когда нехватка тканей канула в лету, невест охватило кружевное безумие, хотя сами платья были воплощением самой скромности. И великая Коко Шанель адаптировала эти изменения, создав модный тренд — укороченное свадебное платье. Оно было белым, длиной до колен, но с очень длинным шлейфом, делающим фасон платья весьма необычным. Традиционная фата также прилагалась.

Датой «рождения» традиционного белого свадебного платья принято считать 10 февраля 1940 года: именно тогда в Англии состоялась свадьба королевы Виктории с герцогом Альбертом. На церемонии бракосочетания невеста предстала в кипельно-белом платье с длиннющим шлейфом (чтобы нести его, были приглашены 12 дочерей английских лордов) . Официальная фотография королевских особ в свадебных нарядах была опубликована и пользовалась большой популярностью, а невесты, подражая королеве, стали выбирать белый цвет для своих подвенечных нарядов, что стало высшим проявлением моды, стиля и шика. Индустриальная революция, произошедшая в то время, оказалась как нельзя кстати – благодаря повсеместно открывавшимся универсальным магазинам каждая девушка получила возможность стать модной невестой в белом. Так началась история белого свадебного платья.

1950-ые - с этого момента свадебные платья обладали лишь белоснежным цветом. Платья стали более открытыми и в моду вошло кружево. Букетик обмельчал точно также как и фата, которая также крепилась к голове невесты при помощи диадемы.

1960-ые оставили тотальные кружева в прошлом, упростив платья до невозможности, и добавив "полукруглую" объемную фату с массивным бантом.

1970-ые - фата не нужна. Время хиппи диктовало также моду на свадебные платья. В моде были простые платья с кружевными рукавами. Вместо фаты дети цветов предпочитали цветочные диадемы.

1980-ые - тотальный синти-поп. В моде агрессивный макияж с дикими румянами, тенями на глазах и объемными прическами. Фата ушла в пол, а юбка платья и того ниже. Сами платья обзавелись массивными рукавами-фонариками с кружевным продолжением. Букеты стали заметно массивнее.

1990-ые - очарование бешеного макияжа осталось в прошлом, на ему на смену пришёл минимализм. Кружева снова остались не у дел, а длинные рукава-фонарики сменились открытыми плечами. Букеты стали более скромными, но пока всё ещё громоздкими, точно также как и фата.

2000-ые - минимализм продолжал одолевать свадебные платья. Платье совсем лишилось рукавов, открыв хрупкие плечи невесты, зато обзавелось оборками. Фату сменила белая вуаль, букет невесты значительно измельчал, и его снова можно было бросать неистовым подругам, желающим скорее выйти замуж.

Сейчас же, как мы видим, все свадебные традиции стали очень условными, потому что каждая пара сама создаёт стиль своего праздника, выбирает традиции, которым следовать и которые нарушать, и соединяет всё это в невероятный, оригинальный и не похожий на другие свадебный коктейль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий