Страницы

03.02.2017

Девочка с острова Кихну


«На фото Райли Леас и её одноклассницы собирают яйца чаек, пока их отцы в море. Девочки живут в маленьком рыбацком поселке из 500 человек. Остров Кихну, Эстонская ССР. Автор — Gerom Finereed из США.
Райли Леас, остров Кихну. фото - Gerom Finereed
В тот солнечный день 15 мая 1987 года лучшие западные и американские журналисты и фотографы отсняли более 127000 кадров и затем создали очень интересную книгу "Один день из жизни СССР", в которую вошли всего около 500 снимков ...

Это был важный шаг в истории руководства КПСС: переговоры длились 3 года и вот — свершилось! Иностранцы были допущены в закрытую для всего мира страну. Им были даны безграничные полномочия: они получили полную свободу съёмок в советском государстве, но всего лишь на один день…» Здесь — выдержки из этой фотокниги с интереснейшими комментариями авторов фотографий.

Но история имеет своё продолжение. Заинтересовавшись героиней фото, наткнулась на известный снимок Семёна Фридлянда «Девочка с острова Кихну», сделанный в начале 1960–х. Как рассказал мне сын автора фотографии, девочку на фото зовут Ильме Оад (Ilme Oad) и она — мать этой самой девушки, Райли Леас (Raili Leas), позирующей американскому фотографу и пьющей из яйца чайки на фото выше. Если зайти на страничку Райли в фейсбуке, можно увидеть внучку "девочки с Кихну" — тоже в традиционном местном наряде.

Но и это ещё не всё. Как оказалось, Райли Леас — участница семейного ансамбля "Ярсумяэ Вирве", основанного её знаменитой бабушкой — "Кихнуской" Вирве. Kihnu Virve (наст. имя — Virve–Elfriide Köster) написала более 400 песен, не имея музыкального образования, и сама поёт эти песни в составе своего ансамбля. Группа является самой высокооплачиваемой в Эстонии и успела побывать на гастролях в более чем десяти странах. Мало того, Вирве известна тем, что в свой 81 день рождения не побоялась прыгнуть с парашютом.

Кроме всего прочего, живёт эта замечательная династия на столь особенном острове, что стоит упомянуть о нём отдельно и подробнее. Только там, на Кихну, можно увидеть женщин в цветастых национальных костюмах, разъезжающих на мотоциклах с деревянными колясками... А впрочем, читайте сами :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий