Страницы

01.02.2017

Европейское дерево года 2017


С 1 февраля выбирают лучшее европейское дерево. За своих любимцев, растущих в разных странах, можно проголосовать в интернете в течение месяца. В этом году 16 кандидатов, среди них и таллиннский дуб.

Фото -  Heiki Hanso

Старому дубу у памятника броненосцу «Русалка» может быть от 60 до 100 лет. А прославился на всю страну он после того, как попал в эпицентр скандала с проектом строительства новой магистрали Рейди теэ. Изначально дуб планировалось срубить, но инициативным гражданам удалось отстоять дерево и добиться пересмотра проекта строительства ...

Конкурс "Европейское дерево года" проводится с 2011 года. Главная его цель – подчеркнуть значимость старых деревьев как природного и культурного наследия, а также напомнить о необходимости защищать и беречь их. При голосовании учитывается не только возраст и внешний вид конкурсантов, но и их роль в культурной жизни местного населения, а также связанные с ними легенды и местные традиции.

В марте 2015 года титул главного европейского дерева года получил 150-летний дуб на Ориссаареском стадионе на острове Сааремаа. Победе эстонского дуба способствовало его особое местоположение - дерево с 1951 года растет посреди футбольного поля местной школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий