Страницы

22.01.2017

Тайны древнего моря


С 20 января в таллиннском Музее природы открывается новая выставка «Тайны древнего моря», которая предлагает открыть посетителям загадочный мир обитателей дна древнего моря. Узнать о жизни древних организмов, обитавших 600 миллионов лет назад и познакомиться с современными обитателями нашего Балтийского моря.

Фото с сайта Эстонского Музея Природы.
Анимационные фильмы позволят воссоздать пейзаж минувших лет и увидеть насколько удивительные животные и растения жили в морях в разные периоды: Девона, Силура и Ордовика ...

Эстония – морская страна. За последние 600 миллионов лет ее территория большую часть времени находилась под воздействием различных морей, об истории которых повествуют осадочные горные породы. Залегающие друг на друге слои осадков подобны страницам геологической книги, между которыми мы находим окаменевшие свидетельства о животных и растениях, живших в давние времена. Кроме того, горные породы содержат сведения о том, какими были условия окружающей среды и климат давно минувших эпох.
Знаете ли вы о том, что древний материк Балтика, частью которого была территория Эстонии, находился 600 миллионов лет назад у Южного полюса? И о том, что территория Эстонии когда-то омывалась южным тропическим морем, в котором обитали коралловые полипы и морские лилии?
Вдобавок к увлекательным видеоинсталляциям будут в выставочном зале представлены окаменелости и крупные модели обитателей морей.
Приглашаем вас отправиться в путешествие во времени по дну простиравшихся на территории Эстонии морей, которое начнется полмиллиарда лет назад и продлится до наших дней.
Выставка открыта до 4 марта 2018 года.
Мероприятие в facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий